Легчилин Анатолий Александрович

Заведующий кафедрой философии культуры
Заместитель декана по научной работе

Кандидат философских наук, доцент

Деканат факультета философии и социальных наук

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 5 этаж к. 524

Основные публикации:

1. Die rezeption der philosophie I. Kants in Belarus und Litauen im ersten drittel des XIX Iahrhunderts//Kant zwisehen Westund Ost. Kaliningrad. 2004.
  2. Основные проблемы философии Средневековья. Основные философские идеи в культуре Возрождения. Философия: Учебное пособие для студентов ВУЗов / Я. С. Яскевич, Ю. Ю. Гафарова, В. С. Вязовкин и др. Минск: РИВШ. 2.1. 2004.
  3. Отечественная философская мысль в контексте "немецкого влияния" // Диалог культур и перспективы социокультурной глобализации в современном обществе: Сб. научн. ст. Минск, 2005.
  4. Рецепция философии И. Канта в Беларуси и Литве в первой трети ХIХ века // Кант между Западом и Востоком. К 200-летию со дня смерти и 280-летию со дня рождения И. Канта: Труды международного семинара и международной конференции: В 2ч. Калининград. Ч.1. - 2005.
  5. Рецепция философии И. Канта в Беларуси и Литве (первая треть XIX в.). Философия И. Канта (история и современность) Омск, 2006.
  6. Метадалагiчны дыскурс фiласофскай традыцыi на Беларусi // Ноумен: сб. науч. работ по филос. и соц. наукам. Вып. 6. Мн., 2006.
  7. Основные проблемы философии Средневековья. Основные философские идеи в культуре Возрождения. Философия: учеб.пособиедляВУЗов. 3-еизд. Минск, 2008.
  8. The Specificity of the National Identity in the Epoch of Globalization / Limes, 2008. Vol. №2. Vilnius.
  9. Диалог культур в контексте глобализирующегося мира / Философия и рациональность в культуре глобализирующегося мира: материалы международной научной конференции. Минск, 2009.
  10. История философии: практикум для студентов факультета философии и соц.наук по спец. "Философия" Минск: БГУ, 2009.
  11. Проблема диалога в современной культуре: социально-этические контексты / Зеленков А.И., Легчилин А.А. // Философия и социальные науки № 1, 2010.
  12. Методологические аспекты кросскультурных исследований / Воробьева С.В., Легчилин А.А. // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. Сер. 3, Гісторыя. Філасофія. Псіхалогія. Паліталогія. Сацыялогія. Эканоміка. Права. - 2011.-№ 3.-С.
  13. Философия в БГУ: история и современность / Зеленков А.И., Легчилин А.А. // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. Сер. 3, Гісторыя. Філасофія. Псіхалогія. Паліталогія. Сацыялогія. Эканоміка. Права. - 2011.-№ 3.-С. 27-38.
  14. Развитие логики в Беларуси: историко-философский очерк / Берков В. Ф., Яскевич Я. С., Легчилин А. А. // Философия и социальные науки: Научный журнал. – 2011. - № 1. – С. 38-45.
  15. Методологические аспекты кросскультурных исследований / Воробьева С. В., Легчилин А. А. // Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта. Сер. 3, Гісторыя. Філасофія. Псіхалогія. Паліталогія. Сацыялогія. Эканоміка. Права. - 2011.-№ 3.-С. 39-42.
  16. Логико-методологическое обоснование кросскультурных исследований / Воробьева С. В., Легчилин А. А. // Философия и социальные науки. - 2013. - № 2. - С. 4-9.