Barsuk2

Барсук Ирина Александровна

Кандидат философских наук, доцент

Кафедра философии и методологии науки

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 6 этаж к. 628

Профиль в Google Scholar Citations

Основные публикации:

1. Барсук, И.А. Социально-исторический контекст становления духовной практики восточных славян в X - первой пол. XIII вв. / И.А. Барсук // Известия Национальной академии наук. Сер. гуманитарных наук / редкол.: П. Г. Никитенко (гл. ред.) [и др.]. - 2006. - №5. Ч.1 - С. 6-8.

2. Барсук, И.А. Восточноевропейский социокультурный ландшафт средних веков / И.А. Барсук // Веснiк МДУ iмя А.А. Куляшова / редкол.: М.И. Вишневский (гл. ред.) [и др.]. - 2007. - №2-3. - С. 34-40.

3. Барсук, И.А. Древнерусское искусство как форма рефлексии над социальной практикой: традиции и тенденции эволюции / И.А. Барсук // Философия и социальные науки /редкол.: А.В. Рубанов (гл. ред.) [и др.]. - 2007. - №3. - С. 40-48.

4. Барсук, И.А. К интерпретации древнерусской философской традиции: взаимосвязь религиозно-философского и художественно-эстетического комплексов / И.А. Барсук // Молодежь в науке - 2007 : прил. к журн. "Известия Национальной академии наук": в 4 частях. Сер. гуманитарных наук / редкол.: П. Г. Никитенко (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Белорус. Наука, 2008. - Ч.2. - С. 354-358.

5. Барсук, И.А. Русская идея как теоретический концепт: генезис, сущность, эволюция / И.А. Барсук // Соловьевские исследования : периодический сборник научных трудов. Онтология, теория познания и социальная философия В.С. Соловьева / М-во образования РФ, Иван. гос. энергет. ун-т; редкол.: М.В. Максимов (гл. ред.) [и др.]. - Иваново : ГОУВПО "ИГЭУ имени В.И. Ленина", 2008. - Вып. 17. - С. 207-217.

6. Барсук, И.А. Художественное творчество восточных славян как эстетическая экспликация ценностей религиозно-церковной жизни / И.А. Барсук // Молодежь в науке - 2009 : прил. к журн. "Известия Национальной академии наук": в 4 ч. Сер. гуманитарных наук / редкол.: П. Г. Никитенко (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Белорус. Наука, 2010. - Ч.2. - С. 221 - 226.

7. Барсук, И.А. Философия: практикум / И.А. Барсук, И.Л. Васильева. – Мн.: РИВШ, 2014. – 92 с.

8. Барсук, И.А. Генезис и эволюция экономического знания как философско-методологическая проблема // И.А. Барсук // Философия и социальные науки. – 2015. - №.3. - С. 96-100.

9. Барсук, И.А. Восточнославянский мир: в поисках утраченного единства // И.А. Барсук. – Философские науки. – 2016. – № 7. – С. 134-140.

10. Барсук, И.А. Теоретико-методологические проблемы экономического знания: история и современность // И.А. Барсук, В.С. Сайганова // Философия и социальные науки. – 2016 – № 4. – С. 103-107.

11. Барсук, И.А. Теоретико-методологические проблемы экономической науки / И.А. Барсук // Национальная философия в глобальном мире: тезисы Первого белорусского философского конгресса/ Национальная академия наук Беларуси, Институт философии ; редкол.: В.Г. Гусаков (пред.) [и др.]. – Минск : Беларуская навука, 2017. – С. 425-426.

12. Барсук, И.А. Этика бизнеса и корпоративная культура / И.А. Барсук // Национальная философия в глобальном мире : материалы Первого белорусского философского конгресса (Республика Беларусь, г. Минск, 18–20 октября 2017 г.). Доклады / НАН Беларуси, Ин-т философии НАН Беларуси. – Минск : Право и экономика, 2018. – С. 568-573.

13. Барсук, И.А. Меркантилизм как первая концепция рыночной экономики / И.А. Барсук // Презентация лекции дисциплины «Философия экономики» Философско-методологические исследования. Вып. 1: Современная гуманитарная мысль и инновационные тренды философского образования [Электронный ресурс] / А. И. Зеленков [и др.] ; науч. ред. А. И. Зеленков. – Минск : БГУ, 2018.