Ждановский Александр Павлович

Кандидат философских наук, доцент

Кафедра философии и методологии науки

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 6 этаж к. 628

Биография:

В 1973 г. окончил исторический факультет БГУ.

В 1978 г. окончил аспирантуру на кафедре философии БГУ.

С 1973 г. - младший научный сотрудник Института философии и права АН Республики Беларусь.

С 1983 г. преподает на кафедре философии БГУ, в настоящее время на кафедре философии и методологии науки БГУ.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию "Критика концепции философии истории Вильгельма Дильтея".

Преподавательская деятельность

В университете читает следующие лекционные курсы:

• Пропедевтика. Классические и неклассические типы философии

• Философские проблемы социально-гуманитарного познания

• Философия и методология науки

• Философия

Сфера научных интересов

• Методология социально-гуманитарного познания

• Философия истории

Общественная деятельность

- председатель экспертного совета кафедры философии и методологии науки ФФСН БГУ

- член секции истории и обществоведения Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь по дошкольному, общему среднему и специальному образованию