Новикова О.В

Новикова Ольга Владимировна

Кандидат философских наук, доцент

Кафедра философии и методологии науки

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 6 этаж к. 628

Биография:

В 2002 году с отличием закончила БГУ по специальности «Философия», получив специальность «Философ. Преподаватель философских дисциплин», а также сертификат переводчика с правом преподавания на иностранном языке (английском).

В 2002-2005 гг. проходила обучение в аспирантуре БГУ. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Феномен человека как фактор становления и динамики философско-исторического знания».

В 2007-2008 гг. работа в Центре политического консультирования «Николо М» (г. Москва), в 2009-2011 гг. работа в Информационно-аналитической службе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации (г. Москва).

С 2016 года – доцент кафедры философии и методологии науки БГУ.

Преподавательская деятельность:

Лекционные и практические занятия со студентами гуманитарных и естественнонаучных факультетов по курсам:

• философия

• философия в современном мире

со студентами отделения социальных коммуникации ФФСН по курсу:

• Феномен человека в эпоху НТР

со студентами отделения философии ФФСН по спецкурсам:

• Философия истории в антропологической перспективе

• Философия истории в социально-критической перспективе

Осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами.

Прошла повышение квалификации в РИВШ в феврале 2014 г. и ноябре 2015 г., а также в БГУ в июне 2016 г.

Сфера научных интересов:

• Социальная философия

• Философия истории

• Философская антропология

• Философия и методология социально-гуманитарного познания