Черняк Юрий Геннадьевич

Кафедра социологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж  к. 437

Биография:

Родился 13 января 1978 года в г. Минске. В 2000 году с отличием окончил факультет философии и социальных наук по специальности «социология». С 2003 года – преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры социологии Белорусского государственного университета. С 2011 года – руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории «СОЦИУМ».
В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальные риски молодежи Республики Беларусь: социологический анализ». В 2009 году постановлением Президиума Высшей Аттестационной комиссии Республики Беларусь присвоено звание доцента.
В 2015 году прошел переподготовку в ГУО «Республиканский институт высшей школы» по специальности «Информационно-идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования».
В 2009 году награжден грамотой БГУ за плодотворную научно-педагогическую работу. В 2017 году награжден дипломом БГУ за победу в Конкурсе на лучшего руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов (третья премия в номинации «Организация и руководство молодежным научным объединением»).
Сферой научных интересов является методология и методика социологических исследований, маркетинговые исследования, социальные риски молодежи, проблемы управления рисковым пространством, социальные девиации, исследование стигматизированных групп, исследования социального потенциала молодежи. В качестве эксперта принимает участие в исследовательских проектах, реализуемых государственными и общественными организациями. Автор более 40 научных работ.