Грищенко Жанна Михайловна

Кафедра социологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж  к. 437

Биография:

Кандидат философских наук (1980), старший научный сотрудник, доцент (2009). Социолог, политолог, специалист в области социологии политики и власти, методологии и методике социологических исследований.

Родилась 6 июля 1951 г. Закончила философское отделение БГУ в 1974 г. Представительница первого государственного выпуска профессиональных социологов Республики Беларусь, в дипломе которых была указана специализация "прикладная социология".

Вся научная и педагогическая деятельность прошла в стенах родного университета от старшего лаборанта до ведущего и главного научных сотрудников, заведующей лабораторией НИЧ и заместителя заведующего кафедрой социологии.

Научные интересы связаны с политической социологией. Исследовательская практика отмечена активными зарубежными контактами и участием в международных проектах. С 1993 года является членом Исполкома международного проекта "Демократия и местная власть", получившего известность за рубежом. Принимала активное участие в международных социологических и политологических конгрессах, является членом Всемирной Социологической и Политологической Ассоциаций, имеет публикации в ведущих университетских и академических изданиях США, Швеции, Швейцарии, Германии, Кореи, Польши, России. За плодотворное участие в международной социологической кооперации и научные достижения удостоена в 1995 г. звания Академика Нью-Йоркской Академии Наук.