Шкурова Елена Валерьевна

Кафедра социологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж  к. 437

Профиль в Google Scholar Citations

1. Межконфессиональное взаимодействие и государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь // Проблемы управления. - 2007. - № 2 (23).

2. Теоретико-методологические основания исследований религиозного поля // Труд. Профсоюзы. Общество. - 2007. - № 4.

3. Социальные аспекты функционирования светского государства в Республике Беларусь / Е.В. Шкурова // Философия и социальные науки. - 2007. - № 4.

4. Развитие межконфессиональных отношений в республике Беларусь: теоретико-методологический аспект / Е.В. Шкурова. - Минск: Право и экономика, 2009.

5. Факторы риска в поведении мужчин, имеющих секс с другими мужчинами (в оценках социального окружения) / Т.В.Бурак, Е.В. Шкурова // Факторы, способствующие рискованному поведению мужчин, имеющих секс с другими мужчинами. Сборник результатов исследования. - Минск: ОДО "Встреча", 2010. (соавт. - Т.В. Бурак).

6. Risk Factors in Behavior of Men Having Sex with Other Men (in the estimations of social environment) / T. Burak, H. Shkurova // Factors Promoting Risky behavior of Men Having Sex with Other Men. Report on the Results of Research. - Minsk: RYSO "Vstrecha", 2010. (соавт. - Т.В. Бурак).

8. О влиянии стигматизирующей установки на поведение мужчин с гомосексуальной идентичностью. // Социология. - 2011. - N 1. - С. 129-133.

9. Отношение старшеклассников и родителей школьников г. Минска. / Шкурова Е.В., Карасёва С.Г., Белов А.А. // Минск: Издательство "Четыре четверти", 2011. - 92 с.: ил.

10. Карасева С.Г., Шкурова Е.В. Многомерный кроссконфессиональный подход к исследованию религиозности в Беларуси: актуальность и концептуализация / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова // Социология. – 2012. – № 3. – С. 123-133.

11. Шкурова Е.В. Социальные аспекты взаимодействия светских и религиозных институтов в образовательном процессе / Е.В.Шкурова // Философия и социальные науки. – 2012. – № 3/4–С. 56-62.

12. Карасева С.Г., Шкурова Е.В. Некоторые аспекты самоопределения белорусской молодежи / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова // Социология. – 2014. – № 1. – С. 125-138.

13. Карасёва С.Г., Шкурова Е.В. Знания о религии в школах Беларуси: состояние и перспективы. – Минск: Изд. центр БГУ, 2015. – 163 с.

14. Карасева С.Г., Шкурова Е.В., Шатравский С. И. Исследование религиозности в Беларуси: кроссконфессиональный подход / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова, С.И.Шатравский // Философия и социальные науки. – 2015. – № 1. – С. 53-58.

15. Ценностный мир современного человека: страны Восточного партнерства, Европейский союз и Россия в международных проектах по изучению ценностей / Д. Г. Ротман [и др.] ; под ред. Д. М. Булынко, А. Н. Данилова, В. В. Правдивца, Д. Г. Ротмана. – Минск : БГУ, 2016. – 219 с. (С. 155-189).

16. Карасева С.Г., Шкурова Е.В. Особенности религиозности населения Беларуси: мировоззренческий аспект (по данным исследования 2012-2015 гг.) / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова // Социология. – 2016. – № 4. – С. 81-94.

17. Шкурова Е.В. Социология права : пособие / Е. В. Шкурова. – Минск: Изд-во БГУ. – 2016. – 175 с.

18. Карасева С.Г., Шкурова Е.В., Шатравский С.И. Вовлеченность в религию как жизненная ценность: результаты исследования религиозного населения Беларуси / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова, С.И.Шатравский // Журнал Белорусского государственного университета. Социология. – 2017. – № 2. – С. 103-110.

19. Карасева С.Г., Шкурова Е.В., Плавник Н.К.Обстоятельства религиозного обращения и мотивы альтруистического поведения последователей православия: особенности взаимосвязи (по данным исследования «Типология религиозности в современной Беларуси») / С.Г.Карасева, Е.В.Шкурова, Н.К.Плавник // Журнал Белорусского государственного университета. Философия. Психология. – 2017. – № 2.