Кафедра философии культуры образована в соответствии с приказом ректора 6 июня 2001 года в результате реорганизации кафедры истории философии и культуры и кафедры этики и религиоведения. Коллектив кафедры возглавляет кандидат философских наук, доцент Легчилин Анатолий Александрович.

Созданию данной кафедры предшествовала определенная традиция по формированию философских знаний в БГУ на протяжении многих лет. Прежде всего, необходимо отметить вклад коллектива преподавателей и сотрудников кафедры истории философии, которая была открыта с начала 1947-1948 учебного года, в связи с открытием в БГУ философского отделения. Ее первым заведующим был известный советский философ, доктор философских наук, профессор, член-кор. АН СССР М.Т. Иовчук.

С 1950 года кафедра преобразована в кафедру истории философии и логики, которую возглавил, по совместительству проректор БГУ, профессор И.С. Чимбург.

С 1953 по 1973 год кафедрой руководил доктор философских наук, профессор, член-корреспондент АН БССР, заслуженный деятель науки БССР И.Н. Лущицкий. В это же время (с 1956 по 1961 год) на кафедре работал известный советский историк философии академик Г.Ф. Александров.

С 1974 по 1987 год кафедру истории философии и логики возглавлял доктор философских наук, профессор А.С. Клевченя.

С 1987 по 1991 год кафедру истории философии и логики возглавлял доктор философских наук, профессор, академик НАН РБ А.А. Михайлов.

С 1992 по 1997 год кафедру истории философии и логики возглавлял профессор С.А. Малевич.

В 1997 год кафедра истории философии и логики была преобразована в кафедру истории философии и культуры, которую возглавлял до 2000 г. кандидат философских наук, доцент Г.Я. Миненков, а с 2000 по 2003 год кафедру возглавлял доктор культурологии В.Ф. Мартынов. С 2004 года заведующим кафедры философии культуры является кандидат философских наук, доцент А.А. Легчилин.

Ведущими преподавателями кафедры разработаны и читаются авторские учебные и специальные курсы. Кафедра философии культуры укомплектована высоко квалифицированными специалистами: в настоящее время на кафедре работает 1 профессор и 10 кандидатов философских наук.

Кафедра философии культуры осуществляет научное сотрудничество с рядом зарубежных научно-исследовательских центров и университетов России, Украины, Швеции, Италии, Германии, Голландии, Франции, Польши.

В настоящее время на кафедре 2 магистранта и 8 аспирантов. Аспирантура кафедры философии культуры обеспечивает потребности в кадрах высшей квалификации для научных и образовательных центров Республики Беларусь.

В последние годы особое внимание на кафедре уделяется подготовке и изданию нового поколения учебно-методической литературы по этике, религиоведению, истории философии.

Деятельность кафедры отличает активная работа со студентами. Многие студенты, выполняющие по кафедре курсовые, дипломные и научные работы, являются лауреатами республиканских конкурсов студенческих научных работ.