Научно-исследовательские темы и проекты, выполняемые сотрудниками кафедры в течение последних лет:

Государственные научно-исследовательские программы:

"Философия и общество" - в течение 2001-2005 гг. выполнялась научная тема "Экологические ценности в культурных традициях Запада и Востока: компаративный анализ". (Научный руководитель - профессор А.И. Зеленков).

"Экономика и общество" - в течение 2006-2010 гг. выполняется научная тема "Экологические приоритеты устойчивого развития и современные стандарты качества жизни" (Научный руководитель - профессор А.И. Зеленков).

"Экономика и общество" - в течение 2011-2013 гг. выполняется научная тема "Социокультурные приоритеты развития Беларуси в условиях глобальной экологической нестабильности" (Научный руководитель – профессор А.И. Зеленков).

Международные научные программы и сотрудничество с зарубежными университетами и научно-исследовательскими центрами:

"Актуальные проблемы развития восточно-славянской цивилизации" (2004-2006 гг.) - тема выполнялась в рамках международного сотрудничества с российскими учеными (Научный руководитель - доцент В.Т. Новиков).

"Проблемы и перспективы развития восточнославянской цивилизации в глобализирующемся мире" (2006-2008 гг.) - тема выполняется в рамках международного сотрудничества с российскими учеными под эгидой Российского государственного фонда фундаментальных исследований (Научный руководитель - профессор А.И. Зеленков).

"Социально-философские проблемы современного экотуризма и Августовский канал" (2007-2008 гг.) - тема выполняется в рамках международного сотрудничества с Гуманитарной академией им. Александра Гейштора (Польша) и учеными Белорусского государственного технологического университета, Гродненского государственного аграрного университета (Научный руководитель - профессор А.И. Зеленков).

«Социокультурные приоритеты развития Беларуси в условиях глобальной экологической нестабильности» (2011-2015 гг.) – в рамках ГПНИ «Оптимизация процессов формирования и реализации социально-экологических приоритетов белорусского государства в условиях трансформации и преодоления стереотипов индустриальной эпохи», научный руководитель профессор А.И. Зеленков.

«Методологические стратегии современной философии и социально-гуманитарного познания» (2010-2015 гг.) – научный руководитель профессор А.И. Зеленков.

За последние годы преподаватели кафедры активно участвовали в совместных научных исследованиях с учеными МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, Ростовского государственного университета, а также ряда университетов и исследовательских центров Польши, Германии, Австрии, Испании, Франции, Швеции, Венгрии и др. стран.

Национальные исследовательские проекты:

"Философский статус идеи коммуникативности в динамике культуры" (2000-2004 гг.) - научный руководитель А.И. Зеленков;

"Судьбы рациональности в культуре глобализирующегося мира" (2005-2009 гг.) - научный руководитель А.И. Зеленков;

"Экологические ценности в современной культуре и экосознание постчернобыльской Беларуси" (2006-2008 гг.) - научный руководитель А.И. Зеленков.

Ряд известных публикаций, подготовленных сотрудниками кафедры, явились результатом совместных проектов с философами США, Германии, Австрии, Франции, Китая, Болгарии, Чехии, Польши, России, Украины и других стран.

Среди них:

• Социальное партнерство государства и церкви – объективное условие стабильности политической системы гражданского общества. Курск, 2004.

• Зеленков А. И., Ротман Д.Г., Херпфер Х. Качество жизни белоруса // Беларуская думка, 2004, № 3. С. 31-40.

• Человек - Экология - Культура в польско-белорусском диалоге / Науч. ред. А. Зеленков, W. Lenart. Минск - Пултуск, 2004. 238 с.

• РАДОВИ, 2003, Часопис за хуманистичке и друштвене науке. Бања Лука, №6, 2003.

• Eastern Review. Sanktuaria i Kult, t. 5, Lodz, 2001.

• Uwarunkowania rozwoju, sprawnosci i zdrowia. Czestochowa, 1999.

• Мировоззренческие структуры в научном познании. Ред.-состав. проф. А.И. Зеленков. Мн., 1993. 416 с.

• Welanschaung Wessenssynthese, Er Kenntnisfortschritt. Iena, 1989.

• Культурное бытие на человека и проблемите на обществознанието. София, 1989.