Фестиваль философии, посвященный всемирному дню философии и 2500-летию со дня смерти Гераклита

с 30 ноября по 1 декабря 2017 года

г. Минск ул.Кальварийская, 9

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

30 ноября 2017 года, четверг

11.20-11.40: Студенческий импровизированный театр "Диоген": мини-драма "Спор в доме Гераклита" (холл 5 этажа)

13.10: Торжественное открытие фестиваля философии на ФФСН: приветственное слово декана В.Ф. Гигина (медиатека ФФСН БГУ, 1 этаж)

13.20-13.50: доц. Барковский П.В.: Гераклит темный и загадочный: 7 малоизвестных фактов о древнем мыслителе. Презентация (медиатека ФФСН БГУ, 1 этаж)

14.00-14.30: показ короткометражного х/ф реж. П. Девала "Гераклит темный" "Héraclitel'obscur" (1967) (медиатека ФФСН БГУ, 1 этаж)

14.40-16.00: Интеллектуальная игра-квест "По стопам Гераклита": соревнования студентов ФФСН и Института журналистики (медиатека ФФСН БГУ, 1 этаж)

16.00-16.15 Кофе-пауза

16.15-18.00 Интеллектуальная игра-квест (продолжение): Новое время и Современность (медиатека ФФСН БГУ, 1 этаж)

1 декабря 2017 года, пятница

Круглый стол "Образ Гераклита в истории философии"

13.10-14.45: первая часть (ауд.528)

• "ΣΧΟΛH". Журнал Центра изучения древней философии и классической традиции: обзор

Антон Гридчин (магистрант, философия)

• "Гераклит и Даосизм"

Егор Адамчик (2 курс, философия)

• "Гераклит в контексте античной философии"

Анастасия Сташкевич (2 курс, философия)

• "Гераклит и Парменид: два подхода к проблеме бытия"

Тимофей Подворный (4 курс, философия)

• "Идеи Гераклита в Патристике"

Людмила Кунцевич (1 курс, философия)

• "Влияние идей Гераклита на мыслителей Нового времени" Полина Подорожная (1 курс, философия)

14.45-15.00: кофе-пауза

15.00-16.30: вторая часть (ауд. 528)

• "Гераклит и Гегель"

Иван Голубев (4 курс, философия)

• "Рецепция идей Гераклита в иррациональной философии (Шопенгауэр и Ницше)"

Максим Кудревич (2 курс, философия)

• "Комментарий к статье И. Колесникова “Ἓν το πάν" Гераклита: от стоицизма до Ницше”"

Иван Михальчук (3 курс, философия)

• "Гераклит и Мартин Хайдеггер"

Полина Селиванова (2 курс, философия)

• "Репрезентация Гераклита как постмодерниста в журнале "The Monist"

Маргарита Ровбо (магистрант, философия)

• "Праблема негатыўнасці ў анталогіі станаўлення"

Вячаслаў Верашчагін (3 курс, философия)

• Презентация и передача в дар библиотеке БГУ книг доцента Новосибирского государственного университета Антона Дидикина: "Аналитическая философия права: истоки, генезис и структура", "Философское и правовое наследие Ганса Кельзина" и работы Г. Харта "Филсофия и язык права".