Плакса Елена Владимировна

Кафедра психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж к. 428

Пособия

1. Винникова, Е.А. Основы психолого-педагогической диагностики лиц с особенностями психофизического развития: учеб.-метод. пособие // Е.А. Винникова, И.Ю. Евдокимова, Е.В. Плакса - Минск: БГПУ, 2013. - 151 с.

Статьи

1. Плакса, Е.В. Психологический анализ поведения курящих / Е.В. Плакса // Вестник БГУ. №3. – Мн., 2004г.
  2. Плакса, Е.В. Изменение представлений подростков о курении / Е.В. Плакса // Праблемы выхавання. №5. – Мн.: АiВ, 2006г. – Стр. 31-33.
  3. Плакса, Е.В. Курение в молодежной среде – влияние когнитивно-поведенческих характеристик / Е.В. Плакса // Молодежь в науке – 2007: приложение к журналу "Вести национальной академии наук Беларуси". В 4 ч. Ч. 2. Серия гуманитарных наук / редкол.: П.Г. Никитенко (гл. ред.), В.В. Гниломедов [и др.]. – Минск: Белорусская наука, 2007.
  4. Плакса, Е.В. Проблемы курения: роль социальных и индивидуальных характеристик // Е.В. Плакса / Збiрник наукових праць Кам’янець-Подiльского нацiонального унiверситету iменi Iвана Огiенка: Серiя соцiально-педагогiчна: Випуск Х / За ред. О.В. Гаврилова, В.I. Спiвака. - Кам’янець-Подiльский: Аксiома, 2008, стр. 115-117.
  5. Плакса, Е.В. Усвоение подростками положительного отношения к курению в процессе социализации // Психология и жизнь. Традиции культурно-исторической теории и современная психология детства: сб. научн. ст. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: Л.А. Пергаменщик, Л.Н. Рожина, Т.И. Гаврилко и др; отв. редактор Л.А. Пергаменщик. – Минск: 2010. – с. 215-217.
  6. Тезисы
  7. Плакса Е.В. Исследование феномена неоправданного оптимизма у курильщиков / Е.В. Плакса // Философия. Культура. Общество. Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета. Минск, 26 апреля, 2000 года. Вып. 2 / Отв. редактор А.А. Легчилин. – Мн, БГУ, 2002г. – Стр. 83-85.
  8. Плакса, Е.В. Анализ взаимосвязи курения и аффективной саморегуляции / Е.В. Плакса // Тезисы IX международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» / Редкол.: Л.А. Пергаменщик и др. – Мн.: НИО, 2003г. – Стр. 102-103.
  9. Плакса, Е.В. Ранняя диагностика эмоциональной сферы в предупреждении курения / Е.В. Плакса // Материалы международной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы» / Редкол.: И.А. Фурманов (гл. ред.) и др. – Мн.: УП «Гамма-5», 2003г. – Стр. 133-135.
  10. Плакса, Е.В. Проблема структуры курса психологии здоровья в подготовке медицинских психологов в высшей школе / Е.В. Плакса // Международная научно-практическая конференция «Психология образования сегодня: теория и практика» / Под ред. С.И. Коптевой, А.П. Лобанова, Н.В. Дроздовой. – Мн., 2003г. – Стр. 96-98.
  11. Плакса, Е.В. Роль когнитивно-поведенческих характеристик, связанных с курением, в формировании представления о курении у некурящих / Е.В. Плакса // Образование и наука в Беларуси: актуальные проблемы и перспективы развития в ХХ веке: материалы науч.-практ. конф. молод. ученых, г. Минск, 30 мая, 2008 г. – Стр. 178-180.
  12. Плакса, Е.В. Внушаемость подростков с задержкой психического развития, как фактор, оказывающий влияние на начало курения / Е.В. Плакса // Специальное образование: Традиции и инновации: материалы II Международной науч.-практ. конф., г. Минск, 8-9 апреля, 2010 г. – Минск: БГПУ, 2010.
  13. Плакса, Е.В. Понимание студентами-дефектологами нарушений мотивационной сферы в рамках курса «основы патопсихологии» (один из способов контроля) // Психология и жизнь. Традиции культурно-исторической теории и современная психология детства / Бел. гос. ун-т; редкол.: И.А. Фурманова (отв. ред.) [и др.]. – Минск: Изд. центр БГУ, 2011. - с. 279-2811.
  14. Плакса, Е.В. Единый словарь психологических терминов в подготовке студентов-дефектологов / Е.В. Плакса // Специальное образование: традиции и инновации: Мат. III междунар. науч.-практ. интернет-конф., 2012. http://itdsel.bspu.unibel.by/ru/content/7/news8/6/.