1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Кафедра психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж к. 428

Биография:

Родилась в 1983г. в г. Минске. В 2000 году окончила Белорусский гуманитарный лицей им. Я.Коласа и поступила в Белорусский государственный университет на отделение психологии факультета философии и социальных наук. В 2005 году с отличием окончила обучение в ВУЗе по специальности "Психолог, преподаватель психологии" (специализация социальная психология).

С февраля 2005 года работала на 0,5 ставки в секторе социальной и этнической психологии Института социологии НАНБ сначала лаборантом 1-й категории, затем младшим научным сотрудником. До поступления в аспирантуру с августа по октябрь 2005 года работала по распределению лаборантом в Центре социологических и политических исследований БГУ.

С 01.11. 2005. по 31.10.2008 г. была аспирантом очной формы обучения БГУ по специальности "Социальная психология". Аспирантуру окончила успешно с предоставлением подготовленной диссертационной работы по теме "Социально-психологические факторы готовности к усыновлению".

С 01.09.2008г. и по 01.09.2010 работала на должности преподавателя кафедры психологии.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 19.00.05 - социальная психология на тему "Социально-психологические факторы готовности к усыновлению" (решением совета по защите диссертаций К 02.21.01 при Учреждении образования "Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка" от 01.07.2009 г. присуждена ученая степень кандидата психологических наук).

C 01.09.2010г. переведена на должность старшего преподавателя кафедры психологии.

Читает курсы "Основы психологии" и "Психология" (на русском и белорусском языках) на разных факультетах БГУ (исторический факультет, биологический факультет, факультет международных отношений), а также курс "Психология семьи" для студентов-психологов 3 курса факультета философии и социальных наук БГУ.

По совместительству работает на должности доцента кафедры общей и детской психологии факультета дошкольного образования УО "Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка". Читает курсы "Общая психология", "Методология психологического исследования", "Психология современной семьи".

Участие в научных программах и проектах:

2008: аспирантский грант Министерства образования Республики Беларусь по теме "Социально-психологические факторы готовности к усыновлению".

2006: Международная программа "Visby" (Visby Programme) Шведского института (Swedish Institute) на базе Готландского Университета (Gotland University) в Швеции по теме "Кросскультурная коммуникация" ("Cross-cultural communication").

2005: Международная конференция "Психология XXI века" ("Psychology for the 21st Century") на базе Института Ньювальдег в Вене (Neuwaldegg Institute) - Образовательная инициатива для восточной и центральной Европы (Educational Initiative for Eastern and Central Europe).

2002 - 2004: Работа научно-практического семинара Центра проблем развития образования (ЦПРО) БГУ в рамках проекта "Идентичность и образование в контексте современной социокультурной ситуации".

Научные и прикладные интересы:

• Психология семьи и семейных отношений.

• Психологические аспекты родительства (материнства, отцовства).

• Пренатальная психология: психологическая составляющая процесса беременности, родов, социально-психологические факторы готовности к материнству.

• Психология замещающей семьи (семья усыновителей, приемная семья, патронатное воспитание, SOS-проекты в Республике Беларусь).

• Психология усыновления: психологическая готовность к усыновлению, мотивация усыновления, социально-психологические факторы успешного усыновления.

• Психология сиротства.

• Качественная методология и методы (нарративный анализ, нарративное интервью).

• Межличностное взаимодействие и его стратегии.

Опубликовала 17 научных работ, среди них 1 монография, 9 статей в научных журналах и сборниках трудов.

Контактные координаты:

Tel.: (+375-17)-334-45-50.