1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Кафедра психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж к. 428

Биография:

В.А. Поликарпов родился в г. Минске. С отличием закончил Белорусский государственный университет. Выпускник кафедры психологии. Имеет учёную степень кандидата психологических наук, научные звания доцента по психологии и старшего научного сотрудника по социологии. Считает себя профессионалом в области психологии, социологии, философии и истории. Работал в отделе социальной психологии социологической лаборатории при БГУ, потом там же в отделе социологии СМИ, потом заместителем заведующего Лабораторией проблем Чернобыля и социальных конфликтов при БГУ, доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии в Педагогическом университете, потом заместителем декана факультета психологии ЕГУ, потом заведующим Научно-исследовательской лабораторией практической психологии ЕГУ, затем и по сей день доцентом кафедры психологии БГУ. Работает над докторской диссертацией.

Работая заведующим Научно-исследовательской лабораторией практической психологии ЕГУ организовал обучение белорусских психотерапевтов методу символдрама и развитие исследований в области экономической психологии. Это выразилось в публикации сборников научных работ "Символдрама" (2000) и "Экономическая психология в России и Беларуси" (2007).

Как учёный он смог сделать следующее. Разработал метод обратного вопроса для социологических исследований, разработал систему профилактики аддиктивного поведения, что отражено в монографии "Аддиктивное поведение молодёжи: профилактика и психотерапия зависимостей" (2003), разработал систему ранней диагностики ПТСР, внедрённой Минздравом в практику врачей психиатров, что отражено в ряде методических материалов, с тех пор врачи начали ставить такой диагноз, разработал основные принципы создания психотерапии на основе теории С.Л. Рубинштейна. К этому методу проявили интерес в департаменте психиатрии Падуанского университета. Все публикации о нём на итальянском языке. Но его главные интересы располагаются в следующих четырёх направлениях: понимание, любовь, время, искусственный интеллект.

Разработанная им теория понимания изложена в ряде статей, методическом пособии "Теоретическая и прикладная психосемантика" (2000) и в учебнике "Общая психология" (2007). Созданная им теория любви изложена в его монографии "Психология первой любви" (2002), созданная им теория времени, позволяющая практически использовать эту реальность, изложена в книге "Время как фактор изменений личности" (2003) в семи статьях в журнале "Философия и социальные науки" и в тринадцати статьях, размещённых на сайте Web-Института исследований природы времени при МГУ и в монографии "Квазиграфические объекты в процессах познания и понимания" (2012). Его концепция времени известна под названием "теория темпоральной обратной связи". В апреле 2011 года он был назначен руководителем лаборатории-кафедры практической философии времени Web-Института исследований природы времени при МГУ (на общественных началах) ( http://www.chronos.msu.ru/lab-kaf/Polikarpov/polikarpov.html ). Отчёт о работе лаборатории-кафедры опубликован в виде монографии "Игры со временем: экспериментальная психология прогнозирования" (2014) и научно-популярной книге "Современная ведьма: исследования параллельных миров" (2015). В области искусственного интеллекта он сконцентрирован на исследовании квазиграфических объектов, которое начал ещё в своей дипломной работе. Это направление его деятельности отражено в главе "Интуиция" учебника "Общая психология", изданном в БГУ в 2009 г. и в монографии "Квазиграфические объекты в процессах познания и понимания" (2012).

Много внимания уделяет переводам зарубежных авторов. Уже вышло семь томов его переводов работ К.Г. Юнга. Недавно он опубликовал два перевода итальянского учёного Джорджио Фонтана по теории времени.

Он является соавтором основного учебника Беларуси по общей психологии, учебного пособия "Психология личности", "Экономическая психология".