1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Кафедра психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж к. 428

Биография

Родилась 11 ноября 1979 года на о. Кильдин (Российская Федерация) в семье военнослужащего. С 1985 по 1995 г. проживала в г. Пярну (Эстония), обучалась в классе физико-математического профиля. В 1995 году переехала на постоянное место жительства в г. Минск. Окончила СШ № 207 г. Минска с золотой медалью.

В 1995 г. поступила БГУ на отделение психологии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета. В студенческие годы принимала активное участие в республиканских и международных студенческих конференциях. В 1999 году принимала участие в Республиканском конкурсе студенческих научных работ и заняла третье место в секции "Психология", в 2001 году – первое место. В 2002 г. окончила БГУ ФФСН и получила диплом с отличием по специальности "психолог, преподаватель психологии (специализация - социальная психология)". В 2008 г. окончила аспирантуру Академии последипломного образования по специальности "Общая психология, психология личности, история психологии".

Опыт работы:

С 2002 г. преподаватель общепсихологических и социально-психологических дисциплин в Белорусском государственном университете (ФФСН, ГИУСТ, Институт непрерывного образования), Академии последипломного образования, Школа ПР и т.д.

Преподоваемые дисциплины:

психология коммуникации, общая психология, социальная психология, психологические основы интернет-коммуникации, психология формирования индивидуального и массового сознания, организационная психология, психология маркетинга и рекламы,практикум по основам профессионального мастерства психолога, психологические основы успешных продаж. По всем читаемым дисциплинам разработаны учебные программы.

С 2006 г. проводит в составе экспертной группы социально-психологические экспертизы рекламы по запросам Министерства торговли и Мингорисполкома.

С 2010 г. – заместитель председателя организационного комитета Студенческой олимпиады по психологии "ПсиОлимп". Является основным разработчиком концепции Олимпиады.

С 2011 г. переведена на должность старшего преподавателя. Является членом учебно-методической комиссии ФФСН.

В 2012 г. награждена Благодарностью БГУ за плодотворную педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов.

С 2015 г. является ответственной по НИРС кафедры психологии БГУ. В 2016 и 2017 гг. выпущено два сборника студенческих материалов "Психология глазами студентов".

В 2015 г. разработала концепцию, положение и часть заданий (по психологии) первой факультетской профориентационной викторины для школьников "Первый шаг в профессию".

С 2016 г. является куратором "Квест-семинаров", посвященных значимым событиям в психологии, проводимых совместно со студентами-психологами на ФФСН ("Выгодтский", "Зов бессознательного").

В 2016 г. награждена Грамотой БГУ за плодотворную педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов; Дипломом (третья премия в номинации "индивидуальное руководство НИР студентов") в Конкурсе на лучшего руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по итогам 2013-2015 гг.; Дипломом финалиста конкурса "Женщина года БГУ-2016" (в номинации "Работа со студентами").

С 2017 г. является куратором первичной организации ФФСН СОЮЗА ЖЕНЩИН БГУ. Отвечает за новостные сообщения кафедры психологии на официальном сайте ФФСН.

За годы работы являлась руководителем более 30 дипломных, и более 70 курсовых работ. Более 30 студентов под руководством Фофановой Г.А. участвовало в международных и республиканских олимпиадах и чемпионатах по психологии; более 50 студентов участвовало в ежегодной конференции "Человек. Культура. Общество", проводимой на факультете философии и социальных наук. Более 10 студенческих работ получили категории в Республиканском конкурсенаучных работ студентов.

Награждена Благодарностями декана факультета психологии и педагогики УО "Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины" в 2015, 2016 гг. за подготовку команд к Международной олимпиаде студентов по основам психологии и педагогики.

Награждена благодарностями ФФСН БГУ за подготовку команд, одержавших победы в Международных студенческих олимпиадах по основам психологии и педагогике в 2014, 2015 и 2016 гг. (УО "Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины"), а также в студенческой предметной олимпиаде по психологии "Под знаком Пси" в 2017 г. (Институт психологии БГПУ им. М. Танка).

Приглашается в качестве эксперта в печатные и электронные СМИ Республики Беларусь по различным аспектам маркетинговых коммуникаций и организационного поведения.

С 1996 г. является активным участником вузовских, республиканских и международных научных и научно-методических конференций.Является автором более 50 научных и научно-методических публикаций.

Научные и прикладные интересы:

Методология и методы психологического исследования, психология личности и самости, психология познавательных психических процессов, психология малых групп, психологические аспекты маркетинга, психология потребительского поведения, убеждающее воздействие в социальной коммуникации, социальное восприятие и социальное познание, организационное поведение, экономическое поведение и сознание, психологические аспекты интернет-коммуникации и самопрезентации, практическая психология в бизнесе.

Контактные координаты: