Министерство образования

Республики Беларусь

Белорусский государственный

университет

Факультет философии и

социальных наук

ПРОТОКОЛ

16.10.2020  № 2

г. Минск

заседания Совета ФФСН БГУ

Председатель –  В.Ф. Гигин

Секретарь – Т.В. Бурак

Присутствовали – 18 из 25 членов Совета (явочный лист прилагается);

                       

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. О распределении и трудоустройстве выпускников I-II ступеней обучения 2019/2020 уч.года и о задачах на 2020/2021 уч.год

Докладчик: заместитель декана А.М. Бобр

  1. Об итогах текущей аттестации аспирантов и соискателей за отчетный период и оценке полноты выполнения научными руководителями своих обязанностей

Докладчик: зам. декана Г.А.Фофанова, заведующие кафедрами

  1. О формировании комиссии по этике
  2. О разрешении старшему преподавателю Лайша Д.Ю. проводить лекции
  3. О рекомендации к публикации
  4. О рекомендации к печати сборника материалов конференции

1.СЛУШАЛИ:

            Заместителя декана А.М. Бобра – распределении и трудоустройстве выпускников I-II ступеней обучения 2019/2020 уч.года и о задачах на 2020/2021 уч.год. О распределении студентов 1 ступени обучения в сравнении с распределением студентов 2 ступени обучения в 2020 году, по специальностям, о количестве студентов, распределенных в государственные и негосударственные организации. О распределении студентов 2 ступени обучения в 2020 году по специальностям, о распределении их в организации в научной сфере, в инновационной деятельности, в образовательной сфере и др. О задачах на 2021 год по специальностям 1 и 2 ступеней обучения. О перспективах и задачах распределения в 2021 году по специальностям. Обратить внимание заведующих кафедр на студентов, которых можно распределить в БГУ, в организации с аналитической деятельностью.

            Декана факультета В.Ф. Гигина – о различиях распределения по разным специальностям, о подготовке баз для прохождения практики, об усилении работы с выпускниками, об организации предварительного распределения, о сотрудничестве с другими организациями по вопросам распределения, о распределении аспирантов.

ПОСТАНОВИЛИ:

            1.1.Оценить результаты распределения студентов 1 и 2 ступеней обучения как удовлетворительные.

            1.2. Организовать работу по распределению в другие УВО. Ответственные – заведующие кафедрами.

2.СЛУШАЛИ:

Заместителя декана Г.А. Фофанову – об итогах текущей аттестации  аспирантов и соискателей за отчетный период и оценке полноты выполнения научными руководителями своих обязанностей. О количестве аттестуемых, включая иностранных аспирантов. О количестве неаттестованных. По причине их неявки. О количестве докторантов и аспирантов, о досрочной аттестации. О публикационной активности аспиарнтов и соискателей.

В обсуждении вопроса приняли участие В.Ф. Гигин, А.Н. Данилов, А.А. Легчилин, А.В. Рубанов, В.С. Сайганова.

О результатах аттестации     :

2.1.обучающихся дневной формы обучения с назначением стипендии:

№ п/п

ФИО

Статус (форма обучения)

Год обучения

Специальность

Научный руководитель

 

БЕЛЬСКИЙ Александр Михайлович

очно

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Данилов Александр Николаевич д. соц. н.

 

БОРИСЕНКО Екатерина Михайловна

очно

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

 

ГРИДЧИН Антон Владимирович

очно

2

09.00.11 Социальная философия

Щёкин Николай Сергеевич к. филос. н.

 

КОРШУНОВА Янина Александровна

очно

2

09.00.03 История философии

Карасева Светлана Геннадьевна к. филос. н.

 

КРУГЛОВА Надежда Валентиновна

очно

1

19.00.04 Медицинская психология

Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.

 

ЛАПУЦКИЙ Виктор Сергеевич

очно

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

 

ЛЕШКЕВИЧ Александр Константинович

очно

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кечина Евгения Аркадьевна д. соц. н.

8.           

МИКЛАШЕВИЧ Владислав Викторович

очно

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Рубанов Анатолий Владимирович д. соц. н.

9.           

ПОЗНЯК Константин Вячеславович

очно

1

19.00.05 Социальная психология

Солодухо Александр Сергеевич к. псих. н.

10.       

САЩЕКО Роман Сергеевич

очно

1

09.00.11 Социальная философия

Барсук Ирина Александровна к. филос. н.

11.       

СТАШИС Владислав Олегович

очно

1

09.00.11 Социальная философия

Новикова Ольга Владимировна к. филос. н.

12.       

СТРЕЛЕНКО Анна Анатольевна

докторант

1

19.00.05 Социальная психология

Ситников Валерий Леонидович д. псих. н.

13.       

РАКИЦКАЯ Анна Викторовна

докторант

1

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.

14.       

ПОСТАЛОВСКИЙ Александр Владимирович

докторант

1

22.00.08 Социология управления

Ротман Давид Генрихович д. соц. н.

2.2.обучающихся  заочной формы, дневной на платной основе, соискательство, находящихся на стажировке:

№ п/п

ФИО

Статус

Год обучения

Специальность

Научный руководитель

 

БУЛЫНКО Екатерина Сергеевна

заочно

3

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.

 

ДВОРЕЦКАЯ Виктория Александровна

заочно

1

19.00.05 Социальная психология

Ксенда Ольга Григорьевна к. псих. н.

 

КРИШТОВЧУК Ирина Васильевна

заочно

2

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

 

НИКОНОВ Александр Николаевич

заочно

1

09.00.03 История философии

Румянцева Татьяна Герардовна д. филос. н.

 

РОГАТЕНЬ Олег Юрьевич

заочно

3

19.00.05 Социальная психология

Без научного руководителя (консультанта)

 

КУЛАК Никита Иванович

Очно платно

2

09.00.03 История философии

Легчилин Анатолий Александрович к. филос. н.

 

АНАНИЧ Павел Александрович

соискатель

3

19.00.04 Медицинская психология

Кралько Алексей Аркадьевич к. м. н.

8.        

АРТЁМЕНКО Елена Константиновна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

9.        

БОЛЗАН Вероника Андреевна

соискатель пл

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

10.   

ВОРОНОВИЧ Дарья Викторовна

соискатель

2

19.00.05 Социальная психология

Беспанская-Павленко Екатерина Дмитриевна к. псих. н.

11.   

ГРИГОРЬЕВА Анна Олеговна

соискатель

2

09.00.11 Социальная философия

Яскевич Ядвига Станиславовна д. филос. н.

12.   

ДМИТРИЕВА Ольга Евгеньевна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кечина Евгения Аркадьевна д. соц. н.

13.   

ЗВЁЗДКИН Николай Михайлович

соискатель

2

22.00.08 Социология управления

Гигин Вадим Францевич к. ист. н.

14.   

КИРИЛЛОВА Анастасия Владимировна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

15.   

НОВИЦКАЯ Татьяна Викторовна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

16.   

ТЕРЕЩЕНКО Мария Сергеевна

соискатель

4

22.00.08 Социология управления

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

17.   

УРБАН Дарья Олеговна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кучко Елена Евгеньевна д. соц. н.

18.   

ШВАЙКО Евгений Григорьевич

соискатель

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

19.   

Жэнь Чжэн

очно

30.06.2020

09.00.03 История философии

Сайганова Вероника Святославовна к. филос. н.

20.   

Не Синьчунь

очно

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

21.   

Тан Юнбо

соискатель

01.10.2019

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

22.   

Чжао Сылу

соискатель

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

23.   

БОРТНИК Игорь Александрович

Соискатель ДС

3

09.00.03 История философии

Короткая Татьяна Петровна д. филос. н.

24.   

ДОБРОРОДНИЙ Данила Григорьевич

Соискатель ДС

3

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

25.   

ЛАШУК Ирина Валерьевна

Соискатель ДС

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Данилов Александр Николаевич д. соц. н.

26.   

УРБАНОВИЧ Алексей Аркадьевич

Соискатель ДС

1

19.00.06 Юридическая психология

Пастушеня Александр Николаевич д. псих. н.

ПОСТАНОВИЛИ:

2.1.Аттестовать  обучающихся дневной формы обучения с назначением стипендии:

№ п/п

ФИО

Статус

Год обучения

Специальность

Научный руководитель

1

БУЛЫНКО Екатерина Сергеевна

заочно

3

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.

2

ДВОРЕЦКАЯ Виктория Александровна

заочно

1

19.00.05 Социальная психология

Ксенда Ольга Григорьевна к. псих. н.

3

КРИШТОВЧУК Ирина Васильевна

заочно

2

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

4

НИКОНОВ Александр Николаевич

заочно

1

09.00.03 История философии

Румянцева Татьяна Герардовна д. филос. н.

5

РОГАТЕНЬ Олег Юрьевич

заочно

3

19.00.05 Социальная психология

Без научного руководителя (консультанта)

6

КУЛАК Никита Иванович

Очно платно

2

09.00.03 История философии

Легчилин Анатолий Александрович к. филос. н.

7

АНАНИЧ Павел Александрович

соискатель

3

19.00.04 Медицинская психология

Кралько Алексей Аркадьевич к. м. н.

8

АРТЁМЕНКО Елена Константиновна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

9

БОЛЗАН Вероника Андреевна

соискатель пл

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

10

ВОРОНОВИЧ Дарья Викторовна

соискатель

2

19.00.05 Социальная психология

Беспанская-Павленко Екатерина Дмитриевна к. псих. н.

11

ГРИГОРЬЕВА Анна Олеговна

соискатель

2

09.00.11 Социальная философия

Яскевич Ядвига Станиславовна д. филос. н.

12

ДМИТРИЕВА Ольга Евгеньевна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кечина Евгения Аркадьевна д. соц. н.

13

ЗВЁЗДКИН Николай Михайлович

соискатель

2

22.00.08 Социология управления

Гигин Вадим Францевич к. ист. н.

14

КИРИЛЛОВА Анастасия Владимировна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

15

НОВИЦКАЯ Татьяна Викторовна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

16

ТЕРЕЩЕНКО Мария Сергеевна

соискатель

4

22.00.08 Социология управления

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

17

УРБАН Дарья Олеговна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кучко Елена Евгеньевна д. соц. н.

18

ШВАЙКО Евгений Григорьевич

соискатель

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

19

Жэнь Чжэн

очно

30.06.2020

09.00.03 История философии

Сайганова Вероника Святославовна к. филос. н.

20

Не Синьчунь

очно

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

22

Тан Юнбо

соискатель

01.10.2019

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

23

Чжао Сылу

соискатель

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

24

БОРТНИК Игорь Александрович

Соискатель ДС

3

09.00.03 История философии

Короткая Татьяна Петровна д. филос. н.

25

ДОБРОРОДНИЙ Данила Григорьевич

Соискатель ДС

3

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

26

ЛАШУК Ирина Валерьевна

Соискатель ДС

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Данилов Александр Николаевич д. соц. н.

27

УРБАНОВИЧ Алексей Аркадьевич

Соискатель ДС

1

19.00.06 Юридическая психология

Пастушеня Александр Николаевич д. псих. н.

2.2.аттестовать обучающихся  заочной формы, дневной на платной основе, соискательство, находящихся на стажировке:

№ п/п

ФИО

Статус

Год обучения

Специальность

Научный руководитель

1

БУЛЫНКО Екатерина Сергеевна

заочно

3

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.

2

ДВОРЕЦКАЯ Виктория Александровна

заочно

1

19.00.05 Социальная психология

Ксенда Ольга Григорьевна к. псих. н.

3

КРИШТОВЧУК Ирина Васильевна

заочно

2

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

4

НИКОНОВ Александр Николаевич

заочно

1

09.00.03 История философии

Румянцева Татьяна Герардовна д. филос. н.

5

РОГАТЕНЬ Олег Юрьевич

заочно

3

19.00.05 Социальная психология

Без научного руководителя (консультанта)

6

КУЛАК Никита Иванович

Очно платно

2

09.00.03 История философии

Легчилин Анатолий Александрович к. филос. н.

7

АНАНИЧ Павел Александрович

соискатель

3

19.00.04 Медицинская психология

Кралько Алексей Аркадьевич к. м. н.

8

АРТЁМЕНКО Елена Константиновна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

9

БОЛЗАН Вероника Андреевна

соискатель пл

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

10

ВОРОНОВИЧ Дарья Викторовна

соискатель

2

19.00.05 Социальная психология

Беспанская-Павленко Екатерина Дмитриевна к. псих. н.

11

ГРИГОРЬЕВА Анна Олеговна

соискатель

2

09.00.11 Социальная философия

Яскевич Ядвига Станиславовна д. филос. н.

12

ДМИТРИЕВА Ольга Евгеньевна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кечина Евгения Аркадьевна д. соц. н.

13

ЗВЁЗДКИН Николай Михайлович

соискатель

2

22.00.08 Социология управления

Гигин Вадим Францевич к. ист. н.

14

КИРИЛЛОВА Анастасия Владимировна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

15

НОВИЦКАЯ Татьяна Викторовна

соискатель

2

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Безнюк Дмитрий Константинович д. соц. н.

16

ТЕРЕЩЕНКО Мария Сергеевна

соискатель

4

22.00.08 Социология управления

Титаренко Лариса Григорьевна д. соц. н.

17

УРБАН Дарья Олеговна

соискатель

4

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Кучко Елена Евгеньевна д. соц. н.

18

ШВАЙКО Евгений Григорьевич

соискатель

1

19.00.04 Медицинская психология

Фролова Юлия Геннадьевна к. псих. н.

19

Жэнь Чжэн

очно

30.06.2020

09.00.03 История философии

Сайганова Вероника Святославовна к. филос. н.

20

Не Синьчунь

очно

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

22

Тан Юнбо

соискатель

01.10.2019

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

23

Чжао Сылу

соискатель

30.06.2020

19.00.05 Социальная психология

 

24

БОРТНИК Игорь Александрович

Соискатель ДС

3

09.00.03 История философии

Короткая Татьяна Петровна д. филос. н.

25

ДОБРОРОДНИЙ Данила Григорьевич

Соискатель ДС

3

09.00.11 Социальная философия

Зеленков Анатолий Изотович д. филос. н.

26

ЛАШУК Ирина Валерьевна

Соискатель ДС

1

22.00.01 Теория, методология и история социологии

Данилов Александр Николаевич д. соц. н.

27

УРБАНОВИЧ Алексей Аркадьевич

Соискатель ДС

1

19.00.06 Юридическая психология

Пастушеня Александр Николаевич д. псих. н.

2.3.Не аттестовать и отчислить за невыполнение индивидуального плана ГАЛИМОВУ Светлану Дмитриевну (19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии, науч.рук. ‑ Андреева Ирина Николаевна к.псих.н.

2.4.Не аттестовать Су Тао (19.00.05 Социальная психология, науч.рук. ‑ Фурманов Игорь Александрович д. псих. н.) в связи с неявкой на текущую аттестацию из-за невозможности приехать из Китая в Беларусь из-за эпидемиологической ситуации.

2.5.Внести изменения в индивидуальный план Кругловой Н.В. в связи с изменением специальности: с 19.00.04 «Медицинская психология» на 19.00.05 «Социальная психология»

2.6. В связи с выходом на пенсию научного руководителя Яскевич Я.С. назначить научным руководителем Григорьевой А.О. (соискатель 2 г.о. по специальности 09.00.11 Социальная философия) кандидата философских наук доцента Комаровскую А.С. 

2.7.Оценить работу научных руководителей аспирантов, докторантов и соискателей как удовлетворительную.

            2.8.Активизировать и смимулировать публикационную активность аспирантов и соискателей. Подготовить запрос о необходимости выпуска 4ех номеров журнала “Журнал БГУ. Социология” (ответственные – Г.А. Фофанова, А.В. Рубанов).

3.СЛУШАЛИ:

Декана факультета В.Ф. Гигина – о формировании комиссии по этике, включив в нее по одному представителю от каждой кафедры

Декан факультета предложил вынесли на голосование рассматриваемый вопрос.

Решение принято единогласно.

ПОСТАНОВИЛИ:

            Сформировать комиссию по этике на факультете. Ответственные  - заведующие кафедрами.

4.СЛУШАЛИ:

Заведующего кафедрой общей и  медицинской психологии Полякова А.М. – о разрешении проводить лекции старшему преподавателю Лайше Дмитрию Юрьевичу.

Лайша Д.Ю. обладает необходимой для проведения занятий квалификацией врача-практика и имеет возможность их организации на базе РНПЦ психического здоровья в соответствии с договором №115 от 10 февраля 2016 г., заключенным между Белорусским государственным университетом и ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

Врачебный стаж – 8 лет. Преподавательский стаж – 2 года.

Лайша Д.Ю. с сентября 2018 г. работает ассистентом кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ. В 2012 году с отличием закончил медико-психологический факультет ГрГМУ. В 2012–2016гг. прошел обучение в интернатуре (специальность "психиатрия-наркология") и работал в Могилевской областной психиатрической больнице. В 2016–2018гг. работал в РНПЦ психического здоровья.

В должности ассистента кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ выполняет лечебно-диагностическую работу на базе РНПЦ психического здоровья. Имеет вторую квалификационную категорию, регулярно проходит курсы повышения квалификации.

ПОСТАНОВИЛИ:

Разрешить проводить лекции старшему преподавателю Лайше Дмитрию Юрьевичу.

5.СЛУШАЛИ:

            Заведующего кафедрой социальной и  организационной психологии И.А. Фурманова – на основании рецензии о рекомендации к публикации монографии «Эмоциональный интеллект и эмоциональная креативность: специфика и взаимодействие» (автор – доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры технологии и методики преподавания Полоцкого государственного университета И.Н. Андреева).

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать монографию «Эмоциональный интеллект и эмоциональная креативность: специфика и взаимодействие» (автор – доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры технологии и методики преподавания Полоцкого государственного университета И.Н. Андреева) к публикации.

6.СЛУШАЛИ:

Заместителя декана по научной работе Г.А. Фофанову – о  рекомендации к печати сборника по материалам конференции "Человек. Культура. Общество" от 23.04.2020 (студенческая).

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать к печати сборник по материалам конференции "Человек. Культура. Общество" от 23.04.2020 (студенческая).

Председатель Совета                                                                              В.Ф. Гигин

Секретарь Совета                                                                                     Т.В.Бурак