"Секс в большом городе"

24 сентября 2010 года состоялось очередное заседание междисциплинарного методологического семинара "Философия и социальные науки в XXI веке".

Провокационная тема семинара "Секс в большом городе" предполагала анализ гендерных отношений в пространстве большого города. На семинаре была представлена исследовательская работа коллектива авторов кафедры социологии ФФСН и двух иностранных коллективов (из Литвы и Азербайджана), посвященная трем постсоветским столицам: Минску, Вильнюсу, Баку.

sem 2010-09-24 1Одной из изучаемых проблем была и проблема различий в оценке проблем города представителями женского и мужского пола. Доцент Ж. М. Грищенко, активный участник проекта, подробно рассказала и о самом международном проекте, и о его теоретико-методологических аспектах, связанных с изучением представителей двух гендерных сообществ – мужчин и женщин. В частности, она проанализировала причины, почему женщины высказывали более сильные эмоции чем мужчины в отношении города, любимых мест в городе, проведения свободного времени.

Профессор Л. Г. Титаренко рассказала о читаемом ею курсе "Гендерная социология" и поделилась наблюдениями как гендерные проблемы воспринимаются и интерпретируются студентами и студентками.

На семинаре завязалась дискуссия. Представители кафедры психологии рассказали о своем опыте чтения похожего курса "Гендерная психология". Старший преподаватель Е. В. Столярская рассказала о многолетнем исследовании по конструированию гендера, который она проводила со студентами отделения психологии. Другие участники также приняли активное участие в работе семинара.