Второй квест-семинар "Зов Бессознательного"

05.05 foto dlya glav4 мая 2017 года состоялся второй квест-семинар "Зов Бессознательного", организованный студентами и преподавателями кафедры психологии ФФСН БГУ.

У второго квест-семинара – знаковый повод для проведения, ведь именно в 2017 году исполняется 100-летие с момента выхода всем известной работы Зигмунда Фрейда "Введение в психоанализ. Лекции". В связи с этим, второй квест-семинар получил название "Зов Бессознательного".

Напомним, что первый квест-семинар, проведенный по инициативе студентов и преподавателей кафедры психологии и посвященный 120-летию со дня рождения Льва Семеновича Выготского, состоялся 8 декабря 2016 года на факультете философии и социальных наук. Мероприятие получило положительную оценку как участников, так и преподавателей, которые в нем были задействованы.

В квест-семинаре "Зов бессознательного" приняли участие 12 команд студентов из ФФСН, ГИУСТа, Института психологии и Института инклюзивного образования БГПУ им. М. Танка.

Все участники второго квест-семинара "Зов Бессознательного"

Заточная Елена, Ижаковская Мальвина, Попруга Анна, Мехович Екатерина, Сухова Дарья, Недбайло Мария, Камалова Витана, Платоненко Дарья, Лашкевич Надежда, Белобосова Ирина, Колас Татьяна, Одинец Александра, Карпинская Ирина, Гуща Ирина, Сенколикова Полина, Кузнецов Илья, Зайцева Юлия, Харитонович Карина, Рубанов Владислав, Гаврильчик Екатерина, Хихич Кристина, Тороп Дарья, Шутова Елена, Чернюкевич Александра, Чишевич Виктор, Ибрагимова Лиана, Цыкунова Анна, Рудинская Дарья, Зюзькина Анастасия, Амбросова Марта, Беланович Игорь, Патершук Любовь, Шаньгина Диана, Астровко Алена, Кановал Ангелина, Кирик Инесса

Квест-семинар проходил в два этапа:

1. Форум – студенты-участники предоставляют свое домашнее задание в формате доклада по выбранной командами студентов тематике.Форум будет проходить в формате научного слэма

2. Квест – прохождение пикетов с заданиями, связанными с работами З. Фрейда и его учеников.

Победителями квест-семирара стала команда "Моя мама так сказала" (психология, ФФСН, БГУ); второе место заняла команда "Отговорки по Фрейду" (Институт психологии, БГПУ); третье место – у команды "Первая парта" (психология, ФФСН, БГУ). И, безусловно, в мероприятии выиграли все – и команды и организаторы, реализовав возможность синтеза научных знаний и игры, общаясь и взаимодействуя в творческом и нестандартном формате.

Форум квест-семинара "Зов Бессознательного"

Пикет "Где логика?"

Пикет "Где логика?" Пародия на одноименную передачу, где участники могли проявить свою эрудицию и смекалку через ряд визуальных заданий, среди которых ребусы, фото ученых и неожиданные открытия участников квеста.

Пикет "Архетипы"

Пикет "Архетипы". Через демонстрацию видеороликов из известных фильмов и мультфильмов, участникам предлагалось угадать 10 архетипов, скрытых в поведении героев либо действий на экране.

Пикет "Мозговой шторм"

Пикет "Мозговой шторм". Пикет, основанный на одном из заданий студенческой олимпиады по психологии "ПсиОлимп", где проверяется эрудиция и логика участников на время.

Пикет "О двух Эго"

Пикет "О двух Эго". Пикет обо всем, кроме бессознательного. Участникам предлагалось сразу несколько заданий, среди которых проверка самых потайных мыслей через оговорки, описки, проявление психологических защит.

Пикет "Сновидения"

Пикет "Сновидения". Члену команды предлагалось через импровизированный сон объяснить своей команде термины из психоанализа. Атмосфера пикета излучала темноту, спокойствие и гармонию, а помогали в этом мягкие пижамы организаторов, теплые пледы и яркие огоньки.

Пикет "Тайное послание"

Пикет "Тайное послание". Самый загадочный из пикетов, участникам предлагалось из представленных предметов выбрать те, которые, согласно лекциям З. Фрейда, символизировали родителей, жизнь и фаллос.

Пикет "Цена Ошибки"

Пикет "Цена Ошибки", также основанный на одном из заданий студенческой олимпиады по психологии "ПсиОлимп". Пикет содержит наиболее сложные задания, требующие от участников глубоких знаний, выходящих за рамки учебных программ.

Команда «Первая парта» (психология, ФФСН, БГУ) – третье место

Команда "Отговорки по Фрейду" с руководителем команды – Громовой И.А. (Институт психологии, БГПУ) – второе место

Команда "Отговорки по Фрейду" с руководителем команды – Громовой Ириной Алексеевной (Институт психологии, БГПУ) – второе место

Команда "Моя мама так сказала" (психология, ФФСН, БГУ) – первое место

Мероприятия подобного формата будут проводиться студентами и преподавателями кафедры психологии регулярно и будут посвящены и другим знаменательным событиям и выдающимся психологам. Подробнее узнать о квест-семинаре "Зов бессознательного" можно здесь в группе ВКонтакте

В настоящее время идет подготовка четвертой Студенческой олимпиады по психологии "ПсиОлимп"-2017, которая стартует с 1 сентября 2017 года.

Команда организаторов квест-семинара "Зов бессознательного"

Команда организаторов квест-семинара "Зов бессознательного":

Гапаева Анастасия, Клюнчик София, Шарипова Дарья, Масалова Яна, Лесина Екатерина, Сорокина Анастасия, Борисенко Екатерина, Вербицкая Ирина, Лемец Илья, Мойсейчук Мария, Слука Владимир, Страпко Дина (руководитель проекта), Фофанова Галина Александровна (куратор проекта)